Kategorie Streichquartett

 

 

Erste Runde (Vorauswahl)

CD oder DVD mit je einem Quartett aus A, B und C (ungeschnittene Live-Aufnahmen).

 

  Komponist              Werk                                                                     
A.) Joseph Haydn

Ein Quartett aus den Gruppen 1, 2 oder 3*
(kann im Wettbewerbsverlauf in einer der Runden
wiederholt werden)
*Zu den Gruppen SIEHE TABELLE

B.) Franz Schubert

D 804  a-moll (Rosamunde), 1. Satz
D 810  d-moll (Der Tod und das Mädchen), 1. Satz
D 887  G-Dur, 1. Satz

C.)

Werk freier Wahl
(komplett mit allen Sätzen; veröffentlichtes

Werk)

 

 

Zweite Runde

Je ein Streichquartett aus D und E und F.
Die Programmreihenfolge ist dem Ensemble überlassen.

 

  Komponist                                 Werk                                                           
D.) Joseph Haydn

Ein Streichquartett aus den Gruppen 1, 2 oder 3*
mit Ausnahme der in der Semifinal- und der Finalrunde
gespielten Werke

*Zu den Gruppen SIEHE TABELLE

E.) Felix Mendelssohn-Bartholdy

op.12    Es-Dur
op.13    a-moll
op.44/1 D-Dur
op.44/2 e-moll
op.44/3 Es-Dur
op.80     f-moll

Robert Schumann

op.41/1  a-moll
op.41/2  F-Dur
op.41/3  A-Dur

Johannes Brahms

op. 51/1  c-moll
op. 51/2  a-moll
op. 67     B-Dur

Antonin Dvořák

op. 34   d-moll
op. 51   Es-Dur
op. 61   C-Dur
op. 80   E-Dur
op. 96   F-Dur
op. 105 A
s-Dur
op. 106 G-Dur

F.) Auftragswerk
(max. 10 Minuten)

 

Das Auftragswerk ist das Siegerprojekt eines
Kompositionswettbewerbes der mdw -  Universität
für Musik und darstellende Kunst Wien
/ Institut für
Komposition und Elektroakustik
der mdw. Die Noten der
Siegerkomposition werden mit der Einladung zur Zweiten Runde des
Wettbewerbs mitgeschickt.

 

Semifinale

Je ein Streichquartett aus G, H und I.
Die Programmreihenfolge ist dem Ensemble überlassen.

 

 

Komponist                        Werk
G.) Joseph Haydn

Ein Streichquartett aus den Gruppen 1, 2 oder 3*
mit Ausnahme der in der 2. und der Finalrunde gespielten Werke
*Zu den Gruppen SIEHE TABELLE

H.) Ludwig van Beethoven

op.18/1  F-Dur
op.18/2  G-Dur
op.18/3  D-Dur
op.18/4  c-moll
op.18/5  A-Dur
op.18/6  B-Dur
op.59/1  F-Dur
op.59/2  e-moll
op.59/3  C-Dur
op.74     Es-Dur
op.95     f-moll
op.127   Es-Dur
op.130   B-Dur mit großer Fuge als Finalsatz
op.131   cis-moll
op.132   a-moll
op.135   F-Dur

I.)      

Franz Schubert Quartettsatz c-moll D 703

 

Finalrunde 

Je ein Streichquartett aus J, K und L.
Die Programmreihenfolge ist dem Ensemble überlassen.

 

  Komponist                                Werk
J.) Joseph Haydn

Ein Streichquartett aus den Gruppen 1, 2 oder 3* 
mit Ausnahme der in der 2. Runde und im Semifinale gespielten Werke
*Zu den Gruppen SIEHE TABELLE

K.) Wolfgang A. Mozart Eines der 23 Streichquartette
L.) Bela Bartok

Streichquartett Nr. 1 op.7 Sz 40 (1908–1909)
Streichquartett Nr. 2 op.17 Sz 67 (1915–1917)
Streichquartett Nr. 3 Sz 85 (1927)
Streichquartett Nr. 4 Sz 91 (1928)
Streichquartett Nr. 5 Sz 102 (1934)
Streichquartett Nr. 6 Sz 114 (1939)

Alban Berg

Streichquartett op.3
Lyrische Suite

Rainer Bischof1

Streichquartett op. 58

Henri Dutilleux

Streichquartett

"Ainsis la Nuit"

Gottfried v. Einem

5. Streichquartett

IvánEröd1

3. Streichquartett

Ernst Krenek

3. Streichquartett
7. Streichquartett

György Ligeti

1. Streichquartett

2. Streichquartett

Witold Lutoslawski Streichquartett
Arnold Schönberg

1. Streichquartett

3. Streichquartett
4. Streichquartett

Dmitri Schostakowitsch

op.138 b-moll
op.142 Fis-Dur
op.144 es-moll

Karl Schiske

1. Streichquartett
2. Streichquartett

Erich Urbanner1

3. Streichquartett
4. Streichquartett
5. Streichquartett
6. Streichquartett

Anton Webern

op.28
op.5 und op.9 (bei Auswahl sind beide zu spielen)

Egon Wellesz1

6. Streichquartett

Alexander Zemlinsky

2. Streichquartett
3. Streichquartett
4. Streichquartett

1  Diese Werke sind beim Musikverlag Doblinger erschienen. 

 

*Gruppierung der J.Haydn-Quartette

Aus jeder der folgenden drei Gruppen1, 2 UND 3  ist JEWEILS EIN WERK Joseph Haydns vorzubereiten,
die Aufteilung auf die einzelnen Runden im Wettbewerbsverlauf erfolgt nach eigenem Ermessen des Ensembles!

 

Es ist möglich, eines dieser Werke bereits zur Vorauswahl einzusenden.

Gruppe Werke
1

Hob: III /1-43   (op.1 bis op.42, ausgenommen op.3)

2

Hob: III /44-74 (op.50 bis op.74, ausgenommen op.51)

3

Hob: III/75-83  (op.76, op.77 und op.103)